МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Гид путешественника - Redigo, izi.TRAVEL

Redigo, izi.TRAVEL - Гид путешественника

09.06.2019

  • Android-приложение Redigo, версия: 1.8, цена: бесплатно.
  • Android-приложение izi.TRAVEL, версия: 6/0/3/435, цена: бесплатно.

В преддверии летнего сезона отпусков хотелось бы рассказать о двух приложениях-помощниках, готовых помочь в изучении новых городов и поведать туристам об их основных достопримечательностях.


Начните готовиться прямо сейчас
(источник: play.google.com)

Redigo - путеводители и оффлайн карты

Общая оценка 4,6 балла и более полумиллиона скачиваний в магазине приложений, приложение вышло 11 апреля 2013 года и последний раз обновлялось аж 8 октября 2017 года.

Redigo - это удобный компактный путеводитель и офлайн-карты по странам мира от Австралии до Японии, с 800 популярными городами мира и регионами.


Компактный гид с 800 городами и регионами
(источник: play.google.com)

Вся необходимая для путешественника информация всегда под рукой, а именно:

  • информация о городах и местах, которые рекомендуется посетить;
  • офлайн-карты, на которых отмечены все достопримечательности;


    Карты с маршрутами и места рядом
    (источник: play.google.com)
    • обширная фотогалерея;
    • разговорник на 6 иностранных языках + разговорник в картинках, позволяющий, например, объясниться в экстренной ситуации без использования слов.

    Разговорник и События
    (источник: play.google.com)

    Приложение и офлайн-карты можно скачать совершенно бесплатно, и в дальнейшем не потребуется интернет-соединение, что актуально в роуминге.


    Схожее приложение

    При первом запуске приложения предлагается скачать схожее туристическое приложение. Затем открывается главная страница, разделенная на две части: слева в алфавитном порядке перечислены "все страны" мира с их миниатюрами и флагами (всего 101 страна), а справа будут храниться "скачанные" для быстрого доступа к ним. Правда, быстрого доступа через этот раздел не получить, т.к. при нажатии на скачанную страну почему-то ничего не происходит, и это существенный минус приложения, т.к. при каждой его загрузке приходится снова искать в списке стран свою (хорошо, что список небольшой), чтобы добраться до скачанного города(ов).


    Выбор страны

    На странице с выбранной страной вверху можно прочесть краткую справку о ней, а ниже скачать более подробную информацию о ней (коснувшись стрелки на строке "О стране"), и тогда появится фотогалерея с подписанными снимками, справочная информация о стране (название столицы, телефонный код и государственные языки страны, ее валюта, время горнолыжного, купального и туристического сезонов, как добраться до столицы и подробные таможенные правила),


    Фотогалерея и Справочная

    список наиболее интересных мест (все места и выбранные редакцией приложения) с краткой информацией о них и с возможностью поместить наиболее интересные в раздел "Избранное" (нажав звездочку в правом верхнем углу)


    Интересные места в стране

    и прочесть о предстоящих и наиболее интересных событиях.


    События в стране

    Ниже информации о стране размещается список ее наиболее крупных городов (для России здесь 46 основных городов), которые предлагается скачать, после скачивания выбранные города будут на самом верху списка, а остальные для удобства пользования будет автоматически сворачиваться.


    Скачивание города

    При скачивании города загружается небольшой пакет (например, для Москвы всего 28 Мб) с фотогалереей и с краткой информацией о нем,


    Страница города

    а также со всеми основными достопримечательностями, музеями, парками, кафе и т.п., которые будут отображаться в появившемся разделе "Места" на странице скачанного города и разделены на "все" места и "выбранные редакцией", наиболее интересные можно будет поместить в Избранное (т.е. так же, как с городами на странице выбранной страны).


    Интересные места в городе

    Еще на страницах некоторых городов может быть возможность открыть список с маршрутами и выбрать наиболее интересный и познавательный, правда, их не так много: у Казани нет ни одного (хотя бы сделали по их жемчужине - Казанскому Кремлю), а у Москвы всего один - по живописному парку Царицыно.


    Городской маршрут

    Также на всех страницах с городами можно скачать их офлайн-карты, но надо понимать, что пакеты с картами крупных городов довольно объемные (например, карта Казани занимает 239,5 Мб, а Москвы уже 1,4 Гб), поэтому надо заранее подготовить свободное место на смартфоне или планшете.


    Карта города

    На скачанной офлайн-карте отмечены места с главными достопримечательностями города и появляется прекрасная возможность связать эти точки с их описаниями в разделе "Места", также это работает и в обратную - под снимками мест в их описании появляется строчка "посмотреть на карте".


    Место на карте и его описание

    С просмотром стран и скачиванием городов разобрались, возвращаемся на главную страницу приложения, чтобы посмотреть, что здесь еще есть. Нажатие кнопки в верхнем левом углу (той, что с горизонтальными полосками) либо свайп от левого края - открывает доступ к боковому меню с важными разделами приложения:


    Боковое меню
    • "Путеводитель" (это страница с городами и странами, рассмотренная выше);
    • "Места рядом" (со включенным GPS приложение находит рядом достойные вашего внимания места, все и выбранные редакцией);
    • "Избранное" (здесь будут храниться наиболее интересные места, отмеченные звездочкой);

    Избранное
    • "Разговорник" (здесь находятся 6 иностранных языков плюс в картинках, например, когда необходимо срочно объясниться с иностранцем);

    Разговорник в картинках

    Разговорник
    • "Поиск" (по скачанным путеводителям);
    • "Авиабилеты" (в приложении даже есть покупка билетов, при открытии этого раздела происходит переход в интернет-браузер);
    • "Настройки" (всего с одной настраиваемой строкой - вкл./выкл. подтверждения перед выходом в Интернет, чтобы приложение не лезло туда без спроса).

    Авиабилеты

    Вот такое бесплатное, безрекламное и простое в использовании приложение, при этом достаточное, чтобы узнать и почитать об интересных местах городов мира и найти их на скачиваемой офлайн-карте.

    izi.TRAVEL - аудиогид-путеводитель по городам и музеям

    Общая оценка 4,2 балла и более миллиона скачиваний в магазине приложений, приложение вышло 30 августа 2012 года и до сих пор поддерживается и обновляется разработчиком.

    Персональный гид для открытия новых городов, захватывающих маршрутов, познавательных музеев и интересных достопримечательностей, а аудиогид поможет более полно проникнуться их атмосферой.

    Приложение предлагает следующие возможности:

  • автоматическое проигрывание историй тура - благодаря службе определения местоположения (GPS);


    Тур
    (источник: play.google.com)
    • возможность делиться уникальными фактами или понравившимися историями с друзьями;

    Поделиться
    (источник: play.google.com)
    • проверка знаний с помощью развлекательных викторин;
    • скачивание аудиогидов на телефон до поездки и, следовательно, экономия на роуминге;
    • быстрый доступ к местным историям с помощью QR-кодов и цифровой клавиатуры.

    Обзор
    (источник: play.google.com)

    При первом запуске приложения предлагаются варианты просмотра рекламы и выбор оплаты при отказе от нее. После предыдущего приложения, в котором вообще не было рекламы, здесь она сразу же бросается в глаза, но она настолько небольшая, что быстро перестаешь ее замечать.


    Покупка приложения

    После выбранного решения появляется страница, состоящая из трех разделов: "Я еду в...", "Рядом со мной" и "Я просто гуляю", которая будет появляться только при запусках приложения как более быстрый переход к одному из трех основных разделов, а в процессе работы с приложением в эти разделы можно будет переходить внутри него из любого раздела.


    Запуск приложения

    Попав внутрь приложения, желательно сначала открыть боковое меню (тремя полосками в левом верхнем углу, либо свайпом от левого края), чтобы посмотреть, какие у него есть функции, и настроить его, тем более что настроек это приложение имеет заметно больше, чем предыдущее.


    Боковое меню

    В боковом меню следующие пункты:

  • "Мои истории" - открывает страницу с вашими историями, разделенную на две части: черновики и опубликованные;


    Мои истории
    • "Загруженное" - все скачанные пакеты будут под рукой;
    • "Покупки" - отображение покупок в приложении (видимо, при отказе от рекламы);
    • "Закладки" - все отмеченные туры и достопримечательности, с возможностью удаления;

    Загруженное и Закладки
    • "История" - история просмотра гидов в приложении, чтобы не потерять нужный, если захочется к нему вернуться и отметить;
    • "QR-код сканер" - возможность получения информации об экспонатах и открытия городских туров;
    • "Справка и обратная связь" - обратная связь с разработчиком, его страницы в соцсетях и сайт, на котором можно просмотреть обучающие материалы по созданию собственных аудиогидов (для начала необходимо зарегистрироваться на сайте);

    Обратная связь

    Сайт приложения

    Создание своего аудиогида

    Создание своего аудиогида
    • "Настройки" - простые и немногочисленные настройки приложения.

    Настройки

    С боковым меню разобрались, переходим непосредственно к аудиогидам. В нижней части приложения расположена панель с 4 ярлыками. Первый открывает обзор аудиогидов, рассказывающих о ближайших интересных местах, музеях и туристических турах, он соответствует разделу "Рядом со мной" с первой страницы, появляющейся при запусках приложения. Чтобы загрузить обзор ближайших мест и туров, необходимо включить GPS (так же, как и в других разделах этого приложения), искать приложение их может долго и найти не с первого раза (хотя GPS-приемник на смартфоне может работать отлично и в других приложениях быстро всё находить), либо, как альтернатива, можно вручную выбрать свой регион.


    Обзор музеев и туров, их расположение на карте и настройка фильтра

    Обзор найденных мест отображает их снимки, протяженность тура (пешего, автобусного или на поезде) и народные баллы по интересности, а в верхней правой части - помогающие значки поиска нужного места (способного превращаться в голосовой), настройка фильтра поиска (с возможностью выбрать категорию - музеи, туры и квесты, включить отображение только популярных и высоко оцененных аудиогидов, и выбрать подходящий язык) и отображение карты местности с отмеченными на ней музеями и турами.


    Тур и синхронизация закладок

    На странице с выбранным туром можно прочесть краткую информацию о нем, почитать отзывы (если есть) и поставить ему свою оценку, поставить на нем закладку (на верхней панели, после этого к нему появится быстрый доступ из бокового меню) с синхронизацией на разных устройствах, пройти тур в онлайн-режиме (с включенным интернетом) или скачав исследовать его в офлайн-режиме (без привязки к интернету).


    Маршрут тура

    На странице с маршрутом отображено общее количество точек и отмечено, какие из них имеют аудиогида.


    Точки тура

    Через троеточие в верхнем правом углу можно читать в пути описание мест тура, переключать голос аудиогида на другой динамик и переключаться между онлайн и офлайн картами (если последняя скачана).


    Выбранная точка на маршруте тура

    Если же открыта страница не тура, а музея, то страница с ним будет предлагать другие функции и возможности.


    Музей с описанием и отзывами

    В верхней части, сменяя друг друга, демонстрируются снимки музея, информационный значок в правой части снимков открывает небольшую фотогалерею и подробную справку о нем, включая время работы, номер телефона, сайт в сети, адрес и подробную карту с местом расположения.


    Описание музея с картой

    Под снимком панель с 4 ярлыками: "Считать QR-код" (получение информации об экспонатах), "Клавиатура" (поиск экспоната по номеру), "Скачать" (загрузка пакета с информацией о музее для изучения в режиме офлайн) и "Еще" (с дополнительными функциями).


    Сканер QR-кода, клавиатура и дополнительные функции

    Последний ярлык открывает доступ к видео о музее (воспроизводится встроенным в приложение видеоплеером, который заметно тормозит), перемещает в Гугл-карты, чтобы показать, как добраться до музея, пункт "Карты" рассказывает о расположении залов на каждом этаже (очень интересная и редкая информация!), предоставляет возможность сохранить музей в закладках и поделиться информацией о нем.


    Расположение залов и видеофильм

    Ниже на странице музея располагается обзор залов музея с возможностью открыть отдельно любой из залов.


    Страница одного из залов с информацией о нем

    На странице с залом внизу под снимком будет всё та же панель с 4 ярлыками (только опции четвертого сократились до 3 пунктов), в верхней правой части - информационный значок и красная кнопка открытия страницы с аудиогидом этого зала.


    Прослушивание аудиогида одного из залов и выбор экспоната в нем

    Возвращаемся на главную страницу приложения, с первым ярлыком на нижней панели разобрались и переходим ко второму, соответствующему разделу "Я еду в...", появляющемуся при запуске приложения. Если первый ярлык позволял выбрать и изучить туры/музеи поблизости, то здесь можно выбирать подобные туры с аудиогидами в 97 странах мира. Разработчик постарался расположить города в алфавитном порядке, но ему это не совсем удалось, да и перевод на русский здесь (и только здесь) хромает - треть названий не переведены, хотя и без перевода всё понятно.


    Поиск по городам мира

    Для России предлагается очень большой перечень городов и регионов, включая даже не особо крупные (что в сравнении с предыдущим приложением является заметным плюсом), и чтобы долго не искать нужный, быстрее будет воспользоваться поисковой строкой вверху, при этом все поисковые запросы приложение запоминает и предлагает их при следующих запросах, что очень удобно.


    Режим прогулки

    Третий ярлык на нижней панели приложения соответствует разделу "Я просто гуляю" со страницы, появляющейся при запуске приложения. Он открывает карту (кнопок масштабирования нет, но можно увеличивать пальцами) с вашим местоположением и предлагает исследовать достопримечательности в "Режиме прогулки".


    Карта в режиме прогулки

    В отличие от туристических туров и музеев, предложенных в других разделах, рассмотренных выше, в которых озвучание аудиогидов выполнено на профессиональном уровне и с приятными мужским и женским голосами (схожими с телевизионными), здесь озвучание местных достопримечательностей выполнено, в основном, школьными учителями и учениками-активистами.


    Выбор редакции

    А последний ярлык на нижней панели открывает туры с аудиогидами, отобранные редакцией по всему миру.


    Персональные аудиогиды по музеям и городам

    Оценка приложений

    Оба приложения достаточно интересные и вполне могут служить удобными гидами по новым местам и городам. Redigo более простое и сразу понятное, а izi.TRAVEL более функциональное и позволяющее прослушивать аудиогидов, в том числе рассказывающих и о местных достопримечательностях, а не только самых крупных городов. Абсолютно никаких претензий к приложениям нет, ставлю им по 10 баллов.

    Дмитрий

    Используемые автором устройства: Samsung A5 (2017), Nokia 5

  • Я тут нашел новую заднюю крышку для xiaomi redmi 10
    © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru